20 Maio 2024, Segunda-feira

- PUB -
Alunos mostram projectos finais do “Fantasiarte” no cine-teatro

Alunos mostram projectos finais do “Fantasiarte” no cine-teatro

Alunos mostram projectos finais do “Fantasiarte” no cine-teatro

Movimento e dança, expressão musical e actividades multidisciplinares vão estar em grande foco

 

É já na quinta-feira que começam as Festas de Encerramento da 30.ª edição do “Fantasiarte”, que terminam um projecto que junta pré-escolar, ensino primário e ensino secundário em criações de projectos artísticos.

- PUB -

Os trabalhos vão ser mostrados, até 17 de Maio, no Cine-Teatro São João. Movimento e dança, expressão musical, expressão dramática, filmes e actividades multidisciplinares são algumas da propostas para as demonstrações ao longo de seis dias.

Já na quinta-feira vão ser mostradas “Crianças em Movimento” (Sala C e Sala D da Escola Básica de Aires), “Não Sou o Único” (Centro Social de Palmela – A Cegonha), “Alegria e Ritmo” (Sala A – EB Aires), e, “O amor toca a todos” (Centro Social de Palmela – A Árvore). Para terminar o dia existem duas demonstrações: a actividade multidisciplinar “Somos Livres” (Sala 6 – JI Alberto Valente) e a expressão musical “Casa” (4.º A – EB Joaquim José Carvalho).

Na sexta-feira, entre as 10 horas e as 12h30, o movimento e dança voltam a ser destaque com “Maria Joana” (1.º/2.º A e 3.º/4.º B – EB Lagoa da Palha), “O Caminho da Utopia” (1.º/2.º A e 3.º/4.º B – EB Batudes), “Abelhetas” (1.º A / 1.º B – EB Salgueiro Maia), “Netos de Abril, um espectáculo de liberdade” (1.º C – EB António Matos Fortuna), e, “Abraço-te” (3.º /4.º B – EB Palhota). As últimas duas mostras são a actividade “EmocionArt” (Sala A e 1.º A – EB António Matos Fortuna e EB Joaquim José Carvalho), e, “A história da Joana e do João” (9.º F EB 2/3 Hermenegildo Capelo).

- PUB -

Para 13 de Maio “Panda e os Caricas – Senhor Lobo” (pré-escolar Vertical e I – Fundação COI), “O Segredo” (2.º B e 3.º C – EB João Eduardo Xavier), “A Gota Viajante” (pré-escolar II e III – Fundação COI), e, “Ouviram isto? Estou no 4º ano” (4.º D – EB João Eduardo Xavier).

A 14 “We Are The World” (pré-escolar e 1.º ciclo – EB Br. Alentejano), “Militares de Abril” [10.º AE / PINC (Projecto das Expressões Inclusivas) – Escola Secundária de Palmela], “Cante Alentejano” (pré-escolar e 1.º ciclo – EB Br. Alentejano), “Flores da Paz” [11.º AE / PINC (Projecto das Expressões Inclusivas) – Escola Secundária de Palmela], e, “Ontem, hoje e amanhã, com Zeca” (pré-escolar e 1.º ciclo – EB Cabanas).

No dia 15 vai poder assistir-se “Swish Swish e Footloose” (5.º A /B/C/D/E/F – EB 2/3 José Maria dos Santos), “Liberdade” (pré-escolar Sala 1 e 1º Ciclo – EB Cajados), “Vamos Brincar” (pré-escolar Sala Azul-Mar Centro Social de Qtª Anjo), “Amizade” (pré-escolar Sala 2 – EB Cajados), “O Tic Tac do Relógio” (pré-escolar Sala Azul – Centro Social de Qtª Anjo), e, “Ergo um Cravo” (Clube de Teatro – EB 2/3 José Maria dos Santos)

- PUB -

As propostas para dia 16 são “Soldadinhos da Liberdade” (1.º ciclo – EB Águas de Moura), “Companhia” (1.º A / 1.º B / 1.º C – EB Zeca Afonso), “O 25 de Abril” (4.º P e 1.º/4.º Q – EB José Saramago), “Rodanças” (CSE – Centro Socioeducativo APPACDM Setúbal), e, “Dançar nas assas da liberdade” (pré-escolar Sala 3 – EB Zeca Afonso).

No último dos dias (17) assiste-se “Natureza em Festa” (pré-escolar Salas 1 e 3 – EB Salgueiro Maia), “Uma Ida ao Cinema” (pré-escolar Sala A – EB Joaquim José Carvalho), “Modo Dança” (pré-escolar Salas 2 e 4 – EB Salgueiro Maia), e, “Dançar a Liberdade” (pré-escolar Sala 3 e 4 – JI Lagameças).

Partilhe esta notícia
- PUB -

Notícias Relacionadas

- PUB -
- PUB -