27 Junho 2022, Segunda-feira
- PUB -
InícioLocalMontijoPrograma Festas Populares São Pedro Montijo 2022

Programa Festas Populares São Pedro Montijo 2022

 

- PUB -

Terça feira-28 de Junho
19h00 – Inauguração das festas
19h00 – Sunnyset com DJ Balakov – Palco Quadrada
19h30 – Dançar é aqui- Palco Dance Fusion
20h00 – Sunset – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
21h00 – Noite Artes Marciais – Praça da República
• Clube Atlético Montijo – Karaté
• Clube Judo Montijo – Judo
• 1º Dezembro – Karaté + Capoeira
• AMUT – Escola Kenpo
• APADE – Taekwondo
21h00 – Ensemble AMUT- Palco Pescadores
21h00 – Ginástica AGDM – Associação Gymno-Desportiva do Montijo- Avenida dos Pescadores, Largo da Sibéria
22h00 – Pão com Manteiga – Motoclube
22h00 – Daduh King – Palco Dance Fusion
22h30 – Concerto de abertura – Matias Damásio – Palco Zona Ribeirinha
22h30 – Grande Noite de Fados Manuel da Guia e amigos – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira, Elenco: Manuel da Guia ; Marco António; Bia Ferreirinha; Paulo Nunes, Guitarra: Rui Pedro; Viola: Manuel Veiga
23h00 – Dj Red Eyes Sound – Palco Dance Fusion
23h00 – “Me Emborracharé” com live act dos Los Desperados – Rédea Curta
23h30 – Bond – Palco Quadrada
00h30 – Bibe Elétrico – Início Avenida dos Pescadores, Largo da Sibéria
00h30 – 1.ª Largada de touros – Rua Joaquim de Almeida
01h00 – Dj’s Santos da Casa – Palco Quadrada

Quarta feira -29 de Junho
08h00 – Salva 21 morteiros
10h00 – Visita aos Borladeros e Varandas Taurinas (Rua Joaquim de Almeida)
11h00 – Arruada Batucando – Avenida dos Pescadores
11h00 – Romagem ao Cemitério
12h00 – Visita ás Varandas de S. Pedro
14h30 – Procissão do Mar
14h30 – III Cruzeiro em Honra de S. Pedro -ANAU
16h30 – Chegada da procissão ao Cais das Faluas
18h00 – Missa Solene de S. Pedro
18h00 – Sunset – Palco Largo Conde Ferreira
18h00 – Dj Vitor R – Palco Quadrada
21h30 – Arraial de S. Pedro – Rédea Curta
22h00 – Procissão Noturna S. Pedro
00h00 – Veríssimo Silva – Palco Motoclube
(Após procissão) DJ Filipe – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
(Após procissão) Dj’s Santos da Casa – Palco Quadrada
01h30 – 2ª Largada de touros – Rua Joaquim de Almeida

Quinta feira-30 de Junho
08h00 – Salva 21 morteiros
9h00 – Tradicional Lavagem (Acompanhada pela Charanga das Fresquinhas)
Organização: SCUPA
11h00 – Arruada Batucando – Alto das Vinhas Grandes
11h00 – Arrematação das Bandeiras (Acompanhada pela Charanga das Fresquinhas) Organização: SCUPA
13h00 – Almoço da Classe Piscatória (Acompanhada pela Charanga das Fresquinhas) Organização: SCUPA
15h00 – Cais Vivo – embarcações engalanadas, Organização: SCUPA
16h00 – Baile S. Marçal com Sérgio Corista – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira (vários momentos ao longo do dia)
18h30 – 1ª entrada
19h00 – 3ª Largada de touros – Rua Joaquim de Almeida
19h30 – Dançar é aqui – Palco Dance Fusion
20h30 – Evento Solidário de Zumba – Palco Dance Fusion
22h00 – Noite de Atividades Banda 2 de Janeiro – Palco Praça da República
22h00 – Noite popular do Pescador – Bruna, Cathy, Mónica Sintra – Palco dos Pescadores
22h00 – Paulo Gamito – Palco Motoclube
22h00 – Edmundo Vieira (Banda D´ZRT) @ Remember Morangos – Palco Dance Fusion
22h30 – Metamorfose – Palco Quadrada
22h30 – Nélio Pinto- Tertúlia Passa Sede e Dj Ramalho – Tertúlia Passa Sede
23h00 – DJ Eddie Ferre r- Palco Dance Fusion
23h00 – “Solta a Rédea” com live act de Miguel Bravo – Rédea Curta
23h30 – Persona 77 – Palco Quadrada
00h00 – Bibe Elétrico – Início Avenida dos Pescadores, Largo da Sibéria
01h00 – Dj’s Santos da Casa – Palco Quadrada

- PUB -

Sexta feira-01 de Julho
08h00 – Salva 21 morteiros
11h00 – Arruada Batucando – Bairro do Esteval
13h00 – Almoço Volante – encontro Embarcações Organização: SCUPA
14h00 – X Encontro Embarcações Tradicionais são Pedro Organização: SCUPA
15h00 – Cruzeiros Pôr do Sol – Passeios Marítimos em embarcações tradicionais abertos à população. (Inscrições prévias no Posto de Turismo) Organização: SCUPA
16h00 – Cais Vivo -Embarcações Tradicionais – ANAU
18h30 – 2ª entrada
19h00 – 4ª Largada de touros – Rua Joaquim de Almeida
19h00 – Sunset- Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
19h30 – Dança Montijo – Palco Dance Fusion
21h00 – Noite de Atividades 1º Dezembro – Palco Praça da República
21h00 – Gymnastrada Ginásio Clube do Montijo – Avenida dos Pescadores, Largo da Sibéria
21h45 – Sinfonias e eventos – Grupo de Música Tradicional Portuguesa- Palco Pescadores
21h30 – “Back to the 90’s”- Rédea Curta
21h00 – I Noite de Fados – Frente Ribeirinha – Pontão ANAU
22h00 – Veríssimo Silva – Palco Motoclube
22h30 – Concerto The Gift – Zona Ribeirinha
22h30 – Melão – Palco Dance Fusion
23h00 – Música Ambiente – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
23h30 – Carlos Manaça feat Guito Live – Palco Dance Fusion
23h30 – Somamonas – Tributo a Mamonas Assassinas – Palco Quadrada
00h00 – Noite do Pescador com Jorge Nice e tradicional massinha de peixe – Noite dos Pescadores (Animaçao com Charanga da Alegria) Organização: SCUPA
01h00 – Dj Rmalho Dj’s – Palco Quadrada
01h30 – 5ª Largada de touros – Rua Joaquim de Almeida

Sábado-02 de Julho
08h00 – Salva 21 morteiros
09h00 – Torneio Futsal Unidos
10h00 – VI Concurso de Embarcações Tradicionais do Tejo Engalanadas – ANAU
10h00 – Manhã Infantil (Praça da Republica)
• Insufláveis
• Moldagem de balões
10h30 – Avô Cantigas (Praça da republica)
11h00 – Arruada Batucando – Zona ribeirinha e Mercado municipal
11h00 – Cortejo Marialva
Saída e chegada Rua Joaquim d’Almeida
Organização: Tertúlia de S. Pedro
13h00 – II Almoço da Borda d’Água – ANAU
15h00 – Torneio de Xadrez Ateneu Popular – Universidade Sénior, Saldanha
15h30 – Aula Aberta canoagem – Clube Atlético do Montijo
16h00 – Sunset Party – Rédea Curta
16h30 – VII Regata de Embarcações de Embarcações Tradicionais do Tejo em Honra de S. Pedro – ANAU
16h30 – DJ Pedro Ramalho – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
18h30 – Urban Dance Workshops – Palco Dance Fusion
19h00 – III Festival de Percussão ANAU
20h00 – Danny Rodrigues – Palco Dance Fusion
20h30 – Banda AMUT – Palco Praça da República
20h30 – Dance Fusion & Friends – Palco Dance Fusion
21h00 – Ranchos – Palco SCUPA
22h00 – Nélio Pinto – Palco Motoclube
22h00 – Grande Noite de Fados – Elenco: Tiago Correia ; Maura; Beatriz Felício; José Geadas; Martin Saragaço D’Aires, Guitarra: Bruno Chaveiro ; Viola: Pedro Soares – Palco Praça da República
22h00 – Corrida de Touros – Praça de Touros Amadeu Augusto dos Santos
22h00 – Alex Mr.Gay – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
22h30 – Rita Fialho – Palco Quadrada
23h00 – Mc Bolicao & Friends – Palco Dance Fusion
23h00 – DJ Pedro Ramalho – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
23h30 – Double Shot Blues – Palco Quadrada
23h30 – “Olé!” After corrida – Rédea Curta
00h30 – Noite de comes e bebes + Charanga da Ramboia
01h30 – DJoana- A dj mais old school – Palco Quadrada
03h30 – 6ª Largada de Touros- Rua Joaquim de Almeida

Domingo-03 de Julho
08h00 – Salva 21 morteiros
11h00 – Arruada Batucando – Praça da República
11h00 – Aula Prática de Toureio a Pé – Praça de Touros Amadeu Augusto dos Santos
13h30 – Almoço Pé na Areia + charanga das Fresquinhas – Rua Joaquim de Almeida
16h00 – Aula Aberta canoagem – Clube Atlético do Montijo
16h00 – Aula Aberta de Vela Ligeira – ANAU
16h00 – DJ Caraballho – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
17h30 – Atuação Grupo Coral – Palco Praça da República
17h30 – Montijo Sunset – Palco Dance Fusion
18h00 – Novilhada Taurina- Praça de Touros Amadeu Augusto dos Santos
18h00 – Entrega de Prémios e Lembranças – ANAU
21h00 – Banda Filarmónica 1º Dezembro – Palco Praça da República
21h30 – Batucando – Palco Quadrada
22h00 – Marchas Populares – Avenida dos Pescadores, Largo da Sibéria
22h00 – Paulo Gamito – Palco Motoclube
22h00 – Bibe & companhia – Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
22h00 – 3ª Entrada de Touros
22h30 – 7ª Largada de touros – Rua Joaquim de Almeida
22h30 – We Can Dance – Palco Quadrada
22h30 – The SleepWalkers – Palco Praça da República
23h00 – Sém Rédeas com live act de Joaquim Silva & Miguel Vicente – Rédea Curta
23h30 – Johnny’s Band – Palco Praça da República
23h30 – In Vivo- Tributo a GNR – Palco Quadrada
00h30 – DJ Gamix – Palco Praça da República
01h00 – Dj’s Santos da Casa – Palco Quadrada

- PUB -

Segunda feira-4 de Julho
08h00 – Salva 21 morteiros
18h30 – 4ª Entrada de Touros
19h00 – 8ª Largada de touros – Rua Joaquim de Almeida
19h00 – Música ambiente – DJ Pedro Ramalho- Palco Arraial dos Pescadores by Scupa, Largo Conde Ferreira
19h00 – Dj’s Santos da Casa – Palco Quadrada
21h00 – Zumba – Carla Crispim – Palco Pescadores
21h30 – “Abaladiça”- Rédea Curta
22h00 – Concerto Final – Dulce Pontes- zona ribeirinha
22h00 – Pão com Manteiga – Palco Motoclube
00h00 – Fogo de Artifício com Tradicional Queima do Batel

Comentários

- PUB -

Mais populares

“Queremos ser uma das maiores potências desportivas do distrito de Setúbal”

Tiago Fernandes, presidente do Juventude Sarilhense

Avó e mãe de Jéssica cantaram em programa da TVI enquanto menina estava sequestrada

Família materna da vítima marcou presença em caravana de “Uma Canção Para Ti” na véspera da morte da criança

Menina de três anos morre em caso suspeito de maus tratos pela ama

Criança apresentava ferimentos na boca e nariz e hematomas no corpo. Ama disse que tinha caído de uma cadeira no dia anterior
- PUB -