23 Maio 2024, Quinta-feira

- PUB -
Campeonato Regional de Corta Mato foi disputado por mais de 200 atletas

Campeonato Regional de Corta Mato foi disputado por mais de 200 atletas

Campeonato Regional de Corta Mato foi disputado por mais de 200 atletas

O Clube Pedro Pessoa, com cinco  títulos colectivos e 21 lugares de pódio, foi quem mais se destacou na competição.

 

Numa organização da Associação Académica Pinhalnovense, Palmelense Futebol Clube e Quintajense Futebol Clube, realizou-se no passado domingo com o apoio da Câmara Municipal de Palmela, Junta de Freguesia de Palmela e Associação de Atletismo de Setúbal, o Campeonato Regional de Corta Mato, que decorreu nos terrenos anexos ao Complexo Desportivo Municipal.

- PUB -

 

A prova que contou com a participação de 213 atletas, dos escalões etários dos Benjamins a Veteranos, teve como vencedores os seguintes atletas:

 

- PUB -

Infantis e Benjamins masculinos – Gustavo Silva (Clube Pedro Pessoa); Infantis e Benjamins femininos – Alícia Filipe (NDJ Laranjeiro); Iniciados masculinos – Miguel Medronheira (individual); Iniciados femininos – Luana Monteiro (Natureza Ensina); Juvenis femininos – Letícia Magalhães (Vitória FC); Juvenis masculinos – Rafael Medina (GR Quinta da Lomba).

 

Veteranos masculinos Marco Gomes (Clube Pedro Pessoa); Veteranos femininos – Catarina Lourenço (Quintajense); Juniores, sub 23 e seniores femininos – Catarina Carmo (Clube Pedro Pessoa); Juniores, sub 23 e seniores masculinos – João Bragadeste (Vitória FC).

- PUB -

 

Por equipas o Clube Pedro Pessoa venceu em infantis femininos, infantis masculinos e iniciados femininos; o Quintajense em iniciados masculinos; o Palmelense em juvenis femininos; em seniores femininos e seniores masculinos, o vencedor foi o Clube Pedro Pessoa; em veteranos femininos e veteranos masculinos, a Natureza Ensina.

 

O Clube Pedro Pessoa foi o que mais atletas apresentou, 39; seguido da Associação Natureza Ensina, com 33; Palmelense Futebol Clube, com 18; e o Quintajense Futebol Clube, com 16 atletas.

 

Os clubes do concelho de Palmela, obtiveram cinco lugares no pódio: Catarina Lourenço (Quintajense), 1.º lugar em Veteranos femininos; Gonçalo Matos (Quintajense), 2.º lugar em Iniciados masculinos; Ana Sofia Silva (Palmelense), 2.º lugar em Juvenis femininos; Bernardo Camolas (Palmelense, 2.º lugar em Juvenis masculinos; e Sava Budu (Palmelense), 3.º lugar em Iniciados masculinos.

 

Partilhe esta notícia
- PUB -

Notícias Relacionadas

- PUB -
- PUB -