10 Maio 2024, Sexta-feira

- PUB -
Almada defronta Académico do Funchal no próximo sábado

Almada defronta Académico do Funchal no próximo sábado

Almada defronta Académico do Funchal no próximo sábado

O Alto do Moinho desloca-se a Queijas, o Naval Setubalense será anfitrião do Sassoeiros e o Torrense recebe o Benfica “B”.

 

O Almada foi a Queijas vencer o 1.º Dezembro, por 33-28, em jogo relativo à 17.ª jornada da 1.ª fase, zona 3, do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, que se encontrava em atraso.

A vitória da equipa almadense não merece contestação mas importa referir que o jogo teve duas partes completamente diferentes. Na primeira a formação da cidade do Cristo-Rei foi superior e foi para o intervalo a vencer por nove golos de diferença (20-11). Na segunda parte, a equipa da casa melhorou substancialmente e obteve um parcial de 17-13, recuperando quatro golos, mas a vitória no encontro nunca chegou a estar em causa. Na equipa almadense os jogadores que mais se destacaram pelos golos marcados foram: Miguel Lourenço, Duarte Pereira, João Almeida e Alexandre Pereira, cada um com cinco golos.

Com a realização deste encontro o calendário ficou acertado e quando estão concluídas as primeiras 18 jornada, a classificação está assim ordenada:

1.º lugar, Boa Hora, 50 pontos; 2.º lugar, Académico do Funchal, 46 pontos; 3.º lugar, Almada e Benfica “B”, 44 pontos; 5.º lugar, Sporting “B” e Estrela da Amadora, 42 pontos; 7.º lugar, Alto do Moinho, 40 pontos; 8.º lugar, 1.º Dezembro, 36 pontos; 9.º lugar, Naval Setubalense, 33 pontos; 10.º lugar, Lagoa, 30 pontos; 11.º lugar, Serpa e Torrense, 26 pontos; 13.º lugar, Sassoeiros, 23 pontos; 14.º lugar, Vela de Tavira, 22 pontos.

Na próxima jornada, que está marcada para sábado, dia 18 de Março, o Almada recebe no pavilhão Adelino Moura, às 15 horas, o Académico do Funchal, jogo bastante extremamente importante para as duas equipas que se encontram envolvidas na luta pelo apuramento para a segunda fase.

No que respeita às outras equipas da região há a salientar a deslocação do Alto do Moinho a Queijas para defrontar o 1.º Dezembro (19h 30m); a recepção do Naval Setubalense ao Sassoeiros (18 horas) e a visita do Benfica “B” à Torre da Marinha onde defronta no Pavilhão Municipal, o Torrense, às 18h 30m. Vela de Tavira – Boa Hora; Serpa – Sporting “B” e Lagoa – Estrela da Amadora, são os outros jogos da jornada.

 

3.ª Divisão Nacional

Tem início este fim-de-semana a segunda fase do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão que conta com a participação de duas equipas da nossa região, Pinhal de Frades e Almada “B”.

Na 1.ª jornada, os jogos são os seguintes: Pinhal de Frades – Esfera Andebol, CC Loulé – Alverca; Almada “B” – Oriental.

 

Camadas Jovens

Agenda para o fim-de-semana das equipas dos escalões de formação que disputam as competições de âmbito nacional:

Sub-20 (2.ª jornada): Pinhal de Frades – São Bernardo e Lagoa- Almada.

Sub-18 (4.ª jornada): Sporting – Pinhal de Frades; Boa Água – Costa Doiro; Almada – Vitória FC.

Sub-16 (2.ª jornada): Serpa – Boa Água; P. Frades – Sporting; Almada – Alto do Moinho.

Partilhe esta notícia
- PUB -

Notícias Relacionadas

- PUB -
- PUB -