9 Fevereiro 2023, Quinta-feira
- PUB -
InícioDesporto 2Clube Recreativo do Penteado vence Corrida dos Reis

Clube Recreativo do Penteado vence Corrida dos Reis

Cerca de quatro centenas de atletas em representação de 43 equipas, participaram na prova que foi disputada debaixo de chuva.

 

- PUB -

 

O Clube Recreativo do Penteado foi o vencedor colectivo da 18.ª Corrida dos Reis que se disputou no passado sábado, dia 7 de Janeiro, numa organização da Câmara Municipal da Moita e da União de Freguesias do Gaio-Rosário e Sarilhos Pequenos.

Integrada no Torneio das Colectividades do Município da Moita – AtletisMoita, a prova que teve o seu início junto ao Centro de Reformados do Gaio-Rosário, contou com a participação de quatro centenas de atletas de todos os escalões, em representação de 43 equipas.

- PUB -

Os Benjamins percorreram 550 metros; os Infantis, 1100 metros; os Iniciados 2250 metros; os Juvenis, F 60, F 65 e M 65, 4500 metros e os juniores, seniores e veteranos (até M 60 e F 55) 8000 metros

O Clube Recreativo do Penteado conquistou o primeiro lugar por equipas com 197 pontos; em segundo lugar classificou-se o Clube Desportivo e Recreativo Ribeirinho com 151 pontos e a fechar os lugares do pódio a Escola de Triatlo/Associação Tripla Rotação com 101 pontos. E nas seguintes posições, até ao 10.º lugar, classificaram-se: Aguaciclo (80 pontos), Quintajense Futebol Clube (79’), Palmelense Futebol Clube (58), Grupo Desportivo “O Independente (57), Terapia do Corpo (47), Grupo Desportivo e Cultural Estrela Negra (46) e Agualva Runners (40).

A nível individual os vencedores foram:

- PUB -

Benjamins – Cataleia Borges (Ribeirinho) e Francisco Silva (Penteado)

Infantis – Rita Melo (Quintajense) e Gustavo Silva (Clube Pedro Pessoa)

Iniciados – Raquel Ramalho (Penteado) e Cristiano Borges (Tripla Rotação)

Juvenis – Ana Silva (Palmelense) e Dinis Silva (Penteado)

Juniores – Maria Graça Lavos (Penteado) e Eduardo Gonçalves (Penteado)

Seniores – Sara Marinho (Individual) e Marco Tavares (Ribeirinho)

Outros escalões: M 35 – Fábio Lima (Alto do Moinho); M 40 – João Caniço (Benavente); M 45 – Carlos Arieiro (Aguaciclo); M 50 – Sérgio Batalha (Benavente); M 55 – João Correia (CA Amora); M 60 – Carlos Cristão (Run Tejo); M 65 – Manuel Amaro (Estrela Negra).

F 35 – Margarida Madeira (Alto do Moinho); F 40 – Márcia Santos (Terapia do Corpo); F 45 – Helena Moreira (HeCa Team); F 50 – Alexandra Portela (Run Tejo); F 55 – Eugénia Isaías (Terapia do Corpo); F 60 – Maria Henriques (Penteado); F 65 – Alcina Correia (GD Independente).

A próxima prova do AtletisMoita, o 19.º Corta-Mato do Vale da Amoreira, organizada pelo Clube Desportivo e Recreativo Ribeirinho, realiza-se no dia 18 de Fevereiro, às 15 horas.

Comentários

- PUB -

Mais populares

Estação de combustível da Repsol assaltada esta tarde em Setúbal

Indivíduo fugiu com o dinheiro da caixa. Ameaçou os funcionários com uma faca. Já são três os assaltos registados nos últimos quatro dias

Novo 10 de portas fechadas após polémica que envolve dívida de 700 mil euros

Empresário apresentou proposta ‘promissora’, que acabou por deixar proprietário do espaço de mãos a abanar

Café na baixa de Setúbal assaltado esta manhã

Crime decorreu por volta das 10h30, com a proprietária a pedir ajuda a comerciantes e pessoas que transitavam perto do local
- PUB -