18 Maio 2022, Quarta-feira
- PUB -
InícioDesporto 2GD “O Independente” vence Corta-Mato da Mata da Machada

GD “O Independente” vence Corta-Mato da Mata da Machada

A próxima prova do circuito realiza-se no dia 13 de Março na Quinta dos Fidalguinhos

 

- PUB -

Numa organização da Câmara Municipal do Barreiro realizou-se no passado domingo a segunda jornada do Circuito de Atletismo do Barreiro na Mata Nacional da Machada que contou com a participação de duas centenas e meia de atletas de todos os escalões: Benjamins A e B, Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores, Seniores e Veteranos de ambos os sexos, em representação de 15 clubes, uns do concelho do Barreiro e outros de concelhos de zonas limítrofes.

Colectivamente, a vitória foi obtida pelo Grupo Desportivo “O Independente” que totalizou 246 pontos, em segundo lugar ficou o Grupo Recreativo da Quinta da Lomba com 160 pontos e na terceira posição, Quintajense Futebol Clube com 141 pontos.

Nas posições seguintes classificaram-se por esta ordem: Estrela Negra, Associação GDAK, GDR Verderena, Palmelense Futebol Clube, GDR Ribeirinho, Quinta Marques da Costa, AA Pinhalnovense, Núcleo de Árbitros de Futebol do Barreiro, ADNO (Núcleo de Oeiras), Terapia do Corpo, Aguaciclo/livehall Running e Futebol Clube Beira Mar.

- PUB -

Vencedores individuais:

Benjamins A – Rafaela Silva (Qt.ª Lomba) e João Cardoso (GDR Verderena)              Benjamins B – Mafalda Paia (“O Independente”) e Diogo Mugarro (ADNO)                Infantis – Leonor Fernandes (Qt.ª Lomba) e Leonardo Antunes (Palmelense FC)          Iniciados – Márcia Afonso (Qt.ª Lomba) e Tiago Duarte (Palmelense FC)                    Juvenis – Rita Nobre e Tomás Costa (ambos, “O Independente”)                              Juniores – Laura Martins (GDR Verderena) e Daniel Salvadinho (“O Independente)        Seniores – Cátia Mendes e Marco Tavares (ambos do GDR Ribeirinho)                    Veteranos I – Carla Pereira (Qt.ª Lomba) e Filipe Correia (“O Independente”)            Veteranos II – Carla Carmona (“O Independente”) e Gonçalo Corceiro (GDR Ribeirinho)  Veteranos III – Alexandra Silva (Qt.ª Lomba) e José Teixeira) ”O Independente”)  Veteranos IV – Isabel Maldonado (Qt.ª Lomba) e José Manuel Caramelo (Estrela Negra) Veteranos V – Rui Baltazar (Estrela Negra)                                                          Veteranos VI – João Cardoso (Estrela Negra)

A próxima prova do Circuito do Barreiro realiza-se no dia 13 de Março, na Quinta dos Fidalguinhos, numa organização da CCM Quinta Marques da Costa.

Comentários

- PUB -

Mais populares

Igor Khashin e Yulia Khashina: “O nosso trabalho de 20 anos foi destruído num dia”

Casal russo que está no centro da polémica com o acolhimento de refugiados ucranianos em Setúbal responde a todas as perguntas

“A Judiciária que investigue, não temos nada a esconder”

Igor Khashin e Yulia Khashina falam pela primeira vez após o inicio da polémica

Matias Damásio a abrir com The Gift pelo meio e Dulce Pontes a fechar as Festas de São Pedro

Calendário das três actuações está definido. Depois de dois anos de interregno, a tradição volta a ser o que era
- PUB -